"Bomba Chile"

Primera compañia, "Bomba Chile"

CB. de Coquimbo, fundada el 25 de Junio de 1878
Primera compañia del Cuerpo de Bomberos de Coquimbo.

Corría el siglo XIX, y en esos tiempos Chile se encuentra iniciando una nueva etapa de desarrollo y ordenamiento político, los cuales venían acompañado de nuevos riesgos y un gran problema para la población, los incendios, y peor aún, la falta de grupos organizados para enfrentarlos, ya que se había hecho común ver reducidas a cenizas cuadras enteras, como sucedía en Santiago y Valparaíso. Fue así entonces, que un grupo de vecinos decide organizarse y sentar las bases para la fundación del Cuerpo de Bomberos de Coquimbo.

En los inicios, nuestra Institución estuvo integrada por personal de ferrocarriles, los que guardaban sus bombas tiradas por caballos en los corrales municipales, para posteriormente trasladarse a calle Aldunate (antigua zapatería REX, hoy PRE UNIC).

Por sus filas han pasado connotados vecinos, reconocidos incluso por su aporte al desarrollo de nuestro puerto, destacando entre muchos los nombres de Don Hugo Cossgrove, Fructuoso Encina, Tomás Ireland, Alfredo Steel y Don Francisco Sánchez Rumoroso.

Cuenta actualmente con un Carro Bomba Renault Maguirus 270 con capacidad de 5.000 Lts de agua. , equipada para incendios Estructurales y rescate vehicular.

oficiales

Periodo 2016 - 2017

pablo astudillo

Director
Director@primeracbc.cl

fernanda contreras

Secretaria
Secretario@primeracbc.cl

Alejandro Chepillo

Tesorero
Tesrorero@primeracbc.cl

alexis bugueño

Capitan
Capitan@primeracbc.cl

Sergio Alvarez

Teniente 1°
Teniente1@primeracbc.cl

Raul Rodriguez

Teniente 2°
Teniente2@primeracbc.cl

MARCELO DIAZ

Teniente 3°
Teniente3@primeracbc.cl

Matias Nuñez

Ayudante 1°
Ayudante@primeracbc.cl

Diagonal las Torres s/n

Nuestras Redes

#Siguenos

Noticias